Современные обои - что нужно знать перед началом ремонта

Для отделки внутренних  помещений придумано достаточно много материалов и покрытий, но из всего изобилия  обычные  обои по прежнему занимают лидирующие позиции.

Такую широкую популярность эта одежда для стен завоевала благодаря своей универсальности и доступности. Многие еще помнят старые бумажные,  у которых перед оклейкой нужно было обрезать бордюр, в прошлом,  как впрочем и сейчас,  обои позволяли сделать  быстрый и легкий косметический ремонт, сильно не углубляясь в дебри малярного мастерства. Ранее перед поклейкой,  на стену клеились заранее припасенные газеты ( они служили выравнивающим слоем).

Но время диктует новые гораздо более требовательные условия для оклейки современными обоями  и подготовки стен для этих целей. Как клеить обои, когда они представляют из себя рулон плотного винила, а внахлест, так любимый ранее, не подразумевается и в помине.  На многие из этих вопросов вам вряд ли смогут ответить продавцы в магазине.  Современные обои по своему составу и требованиям совершенно не похожи на те бумажные, которые мы помним с детства. И если раньше, старые бумажные, как папье-маше, обволакивали все неровности на стене и при этом держались, то современные на поверхностях, имеющих дефекты могут попросту начать отставать.

Поэтому требование к подготовке внутреннего пространства помещения значительно выросли. Теперь чтобы сделать нормальный ремонт стен, необходимо пройти несколько этапов подготовительных работ.

Первый этап самый не интересный и трудозатратный  - снятие старых обоев. Ведь старое покрытие нужно не просто содрать, где они сдираются, а полностью от него избавится. Для этого можно потратить не один час, особенно в местах, где на стене приклеен целый путеводитель в прошлое из многих-многих слоев, различных обоев.

Второй этап заключается в осмотре стен на предмет дефектов с последующей штукатуркой необходимых мест. Глубокие щели и трещины лучше заделать грубым штукатурным раствором, так как он предназначен именно для этого.

Третий этап - финишная шпаклевка, призванная сделать стены гладкими. Как уже говорилось выше, современные обои очень требовательны к поверхности. Стены, имеющие резкие переходы или шероховатость могут помешать нормальному наклеиванию. На таких поверхностях обычно расходятся стыки и появляются морщины. Благодаря шпаклевке, стены  становятся гладкими и имеют меньшее впитывание клея, что не маловажно при оклейке.

И только подготовив необходимым образом площадь для поклейки, можно быть уверенным в том, что новые обои будут вас радовать и украшать ваше жилище долгие годы.

Статья предоставлена порталом СтройМастерская.рф


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by