В нашу жизнь пришел промышленный альпинизм

Высота, как известно, манит птицу. Но с некоторых пор такое желание появилось и у человека. Когда ракеты и самолеты перестали вызывать удивление, людской мозг сгенерировал одну весьма любопытную идеею: совместить приятное с полезным. А именно: скалолазы, альпинисты покоряют вершины гор для удовольствия, для победы в соревнованиях, возможно просто ради того, чтоб доказать себе и остальным, что они это могут сделать. Есть определенная категория людей, которые просто жить не могут без очередной порции адреналина в крови. Вместе с тем есть ряд работ, заданий, выполнить которые не под силу простым, обычным людям. Это мытье фасадов и окон высотных зданий (ну к этому мы более или менее привыкли), реставрация зданий, памятников, других металлоконструкций, монтаж, либо же демонтаж определенных сооружений на высоте, кронирование деревьев… То есть, существует множество случаев, когда приходится совмещать навыки и снаряжение альпинистов с работами, описанными выше.

Такой симбиоз развлечений и работы называется промышленным альпинизмом. Ведь не всегда есть возможность поставить леса вокруг некоторых зданий для того, чтоб отремонтировать, покрасить… А насколько важен и тот факт, что при использовании услуг промышленных альпинистов, в ремонтируемом здании не прекращается рабочий процесс.

Уже прошло порядка 80 лет с тех пор, как впервые было принято решение производить работы при помощи карабина и прочих частей снаряжения. Это произошло в США при возведении Плотины Гувера. Возникла необходимость укрепить стены каньона. Другого варианта, чем спускаться на веревках, придумать не сумели. Смелые шахтеры отправлялись покорять высоты. Но, к сожалению, в виду отсутствия опыта, практики и теоретических знаний большое количество людей так и не выбрались оттуда живыми. На территории Советского Союза такое понятие, как промышленный альпинизм появилось во время Второй мировой войны. А в том смысле, в котором мы знаем его сейчас этот вид высотных работ закрепился уже под конец 20 века.

Естественно, такие работы сопряжены с немалым риском. Для того, чтоб выполнять подобные обязанности, человек должен быть в хорошей физической форме, хорошо тренирован, не иметь фобий, связанных с высотой. Для того, чтоб стать высотным рабочим, претенденты проходят обучение, должны быть старше 21 года, иметь соответствующие медицинские справки, дипломы государственного образца и, кроме того, пройти стажировку продолжительностью в 5 смен. Только в этом случае человек допускается к работе на высоте.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by