«А во лбу звезда горит…» : бесценный помощник - налобный фонарь

Если Вы являетесь сторонником активного времяпровождения, то согласитесь с тем, что в этом деле максимально важным является свобода рук. Специально для людей, ведущих подвижный образ жизни, были созданы налобные фонари. Альпинисты, шахтеры, спелеологи и просто туристы не мыслят своей жизни без этого полезного изобретения. Налобный фонарь станет отличным помощником и для подводного охотника, рыболова, велосипедиста. Кроме того, этот осветительный прибор окажется полезным Вам в быту на даче, в гараже или дома.

 

Как выбрать налобный фонарь

 

Предлагаем несколько рекомендаций, благодаря которым Вы сможете выбрать качественный налобный фонарь.

 

Учет световых характеристик:

 

  1. Яркость

 

Налобный фонарь не должен быть слишком ярким, потому что при его использовании в замкнутом пространстве (дом, гараж, пещера) излучаемый им свет ослепит Вас. Лучше предпочесть налобный фонарь с меньшей яркостью. Если же Вам понадобится именно яркий свет, то приобретите «налобник» с функцией выбора режима яркости.

 

  1. Типы режимов

 

Налобный фонарик помимо стандартных световых режимов может обладать специальными, к которым относятся режим «светлячок», стробоскоп, SOS.

 

Режим «светлячок» поможет Вам осветить помещение, не потревожив при этом находящихся в нем людей. Он также пригодится во внештатных ситуациях, например, при необходимости растянуть имеющееся питание на максимально длительный срок.

 

Режим стробоскоп идеально подойдет любителям велосипедной езды по загородным трассам. Он обеспечит безопасность вашей поездки.

 

Как ни трудно догадаться, режим SOS разработан специально для экстремальных ситуаций.

 

  1. Прочие параметры

 

К прочим важным параметрам налобного фонаря можно отнести ширину исходящего луча и цвет диода. Что касается выбора цвета диода, то этот вопрос Вы сможете решить сами. В зависимости от собственных предпочтений остановите выбор на теплом или холодном свете. Если затрагивать вопрос об углах освещения, то наилучшим типом оптики будет тот, который обеспечит равномерное широкое освещение.

 

Учет характеристик прочности:

 

  1. Материалы изготовления

 

Самый лучший материал изготовления для налобных фонариков – это анодированный алюминий. Подобный прибор защищен от случайных царапин и возможных трещин в результате паданий или ударов. Есть еще два неоспоримых достоинства фонаря из анодированного алюминия: его малый вес и отличный теплоотвод.

 

  1.  Габариты

 

Разумеется, налобный фонарь должен обладать максимальной легкостью, но не в ущерб остальным параметрам. Помните: обычно производители на упаковке указывают вес фонарика, не учитывая при этом вес источников питания. Прибавляйте в уме к указанному весу вес подходящих данному прибору батареек.

 

  1. Особенности крепления

 

Налобный фонарь обязательно должен быть оснащен удобным креплением. Идеальное крепление состоит из двух лент: первая оборачивается вокруг головы, вторая закрепляется поперек.

 

Учет характеристик элементов питания

 

Безусловно, продолжительность работы элементов питания налобного фонаря крайне важна. Ведь Вам придется некоторое время провести вдали от населенных пунктов, в пещере или на загородной трассе. Рассмотрим существующие типы элементов питания для налобного фонаря.

 

  1. Тип элемента питания

 

Наилучший тип питания для налобного фонаря – АА и ААА. Хороши также пальчиковые аккумуляторы и батарейки, обладающие легким весом и небольшими размерами. Более емкими и мощными считаются литий-ионные батареи типа 18650 или CR123A. Они способствуют длительной работе фонарика в различных режимах. А при использовании режима «светлячок» Ваш налобный фонарь способен проработать на литий-ионных батареях в течение нескольких месяцев без дополнительной подзарядки.  

 

  1. Дополнительные параметры

 

Как упоминалось выше,  экономно расходовать питание фонарика можно за счет использования режимов с несильной яркостью (0,1 – 10 люменов). Полезным будет наличие дополнительной функции «защита от случайного включения». Пригодится и наличие электронного драйвера, контролирующего уровень оставшегося заряда. Электронный драйвер самостоятельно переключит Ваш налобный фонарь в наиболее подходящий режим при малом количестве зарядки. Также многие фонари снабжены индикатором заряда, который способен оповестить Вас о состоянии питания и автоматически понизить яркость излучаемого света.

 

Налобный фонарь – действительно необходимая вещь для поклонников активного образа жизни. Вам не нужно переживать за свой комфорт и благополучие: налобный фонарик позволит уверенно себя чувствовать даже в кромешной тьме. Желаем удачного выбора, который помогут осуществить изложенные в статье рекомендации!

 

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by