Как написать курсовую работу?

КАК НАПИСАТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

Накануне сессии основной проблемой студентов становится необходимость выполнения курсовой работы в соответствии с учебным планом, учебной программой и стандартами высшего учебного заведения. Каждый решает сам заказать курсовую работу или же написать ее самостоятельно.

Написание курсовой работы – это опыт студентов в применении изученного ранее теоретического материала в практическом исследовании по определенному предмету. Поэтому по своему содержанию такая работа носит научно-исследовательский характер.

В процессе выполнения курсовой работы студенты должны продемонстрировать умение создать текст, отвечающий следующим критериям:

- должен быть достигнут уровень теоретического осмысления материала на основе изучения существующей по избранной тематике литературы;

- работу необходимо построить по четкой схеме (отраженной в ее структуре), реализующей авторское видение логики ответа на поставленные вопросы;

- изучаемый материал необходимо критически осмыслить;

- промежуточные и итоговые выводы должны быть четко аргументированы;

- текст должен быть лишенным стилистических огрехов и оформлен согласно основным требованиям.

Процесс подготовки работы состоит из ряда этапов:

- выбор темы и согласование ее с научным руководителем;

- подбор литературы и электронных источников;

- изучение требований к оформлению работы;

- составление плана курсовой работы;

- сбор необходимого фактического материала или проведение экспериментальной работы;

- анализ полученных данных с формулировкой соответствующих выводов и практических рекомендаций;

- подготовка иллюстраций (таблицы, графики, диаграммы, фотографии, рисунки);

- систематизирование полученного материала и изложение его в соответствии с требованиями к оформлению курсовых работ.

Сперва студенту необходимо определиться со структурой курсовой работы. Она должна способствовать максимальному раскрытию темы исследования и отдельных ее аспектов. Каждый раздел работы должен быть логическим продолжением предыдущего.

Курсовая работа должна включать следующие разделы:

- содержание;

- введение;

- цели и задачи работы;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

В содержании необходимо указать перечень всех разделов, параграфов и пунктов в той последовательности, в которой они отражены в работе. Оглавление следует сразу после титульного листа и позволяет сразу увидеть структуру работы.

Во введении должно быть акцентировано внимание на значимость и актуальность темы исследования, а также на степень изученности проблемы в настоящее время. Оно должно содержать основную цель исследования и формулировать конкретные задачи. Также во введении указывается объект, предмет и методы исследования.

Основная часть работы, как правило, состоит из двух-трех глав, каждая из которых подразделяется на параграфы. Бывает и так, что курсовая работа состоит только из глав. Студентам необходимо обдуманно и четко сформулировать заголовки глав и параграфов, т.к. именно они будут отражать суть их содержания.

В процессе написания основных глав должна быть сохранена логичность и последовательность перехода от одной главы к другой. Каждый раздел обязательно подытоживать краткими выводами или кратким резюме. Эти выводы должны подводить к главному содержанию последующего раздела.

Теоретические положения должны обязательно сопровождаться ссылками на источники, дабы студента не уличили в плагиате.

Практическое исследование должно базироваться на данных конкретного предприятия, конкретной проблемы. Студенту необходимо провести большую работу по сбору, обработке и систематизации практических данных, которыми обычно выступают: бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия, отчеты внутренних подразделений предприятия, данные государственной отчетности и т.д.

Все данные должны быть определенным образом оформлены. Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц, а динамику какого-либо показателя за несколько лет лучше всего представить в виде иллюстраций. Это позволит повысить читабельность работы и послужит в дальнейшем хорошей базой при подготовке презентации для защиты курсовой работы.

Заключение – обязательная и относительно самостоятельная часть исследования. В нем в сжатой и логической форме подводятся итоги проведенного исследования. Здесь не приводится новая информация, о которой не говорилось в основной содержательной части работы. Заключение должно состоять из основных выводов о том, какие проблемы автор выявил в ходе исследования и перечня мероприятий, разработанных для решения найденных проблем.

Список использованных источников включает все используемые по данной теме работы литературные источники и информационные ресурсы. Многие ВУЗы имеют разные требования по оформлению данного раздела.

Приложения к курсовой работе включают дополнительные и справочные материалы, относящиеся к рассматриваемым вопросам в курсовой работе, а также ксерокопии информационных источников. На все приложения должны быть даны ссылки в тексте основного раздела работы.

Сегодня многие образовательные центры предлагают написать курсовую работу срочно и недорого. Курсовая работа на заказ иногда может стать спасательным кругом для некоторых студентов, которые затянули время с подготовкой к сессии и просто физически не могут подготовить качественную работу в соответствии со всеми требованиями. Но в идеале, каждый студент должен самостоятельно выполнять научные исследования в рамках образовательного процесса. А предложенные выше рекомендации могут им в этом помочь.  

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by