Как избежать увольнения

Любому из нас может грозить увольнение с работы. Здесь стоит отметить, что финансовая стабильность, как не крути, определяет наше положение в обществе, в семье, повышает нашу самооценку. Для того чтобы не оказаться в затруднительной ситуации, нужно понять причины увольнения, и главное разобраться: кто первый кандидат на увольнение?

Основные причины увольнения:

  • смена руководства;
  • слияние двух или несколько компаний;
  • кризис в самой компании;
  • плохие отношения с руководством организации;
  • натянутые отношения с коллегами;
  • нарушение правил и распорядка работы организации;
  • невыполнение своих должностных обязанностей.

Смена руководства компании всегда негативно отражается на сотрудниках. Какие кадровые перестановки произойдут заранее сказать трудно, но если ваш непосредственный начальник уходит, то вы можете быть одним из первых кандидатов на увольнение.

Расширение организации часто происходит в результате слияний двух или нескольких компании. Сложности возникнут, если на одну должность появятся несколько претендентов. Берегитесь коллегу из соседней компании!

Кризис в компании не обязательно приведет к увольнению, тут скорее возникнет проблема простоя. В этот период рассмотрите все возможные источники пассивного дохода, чтобы продержаться до лучших времен.

Руководителю тоже свойственны обычные человеческие чувства. И если вы без видимых причин, вызываете антипатию у своего непосредственного начальника, подумайте о смене рабочего места. Не стоит дожидаться повода для сокращения.

Если не складываются отношения с коллегами, не воспринимайте как личную несостоятельность – ищите другую работу. Руководству обязательно станет известно о ваших взаимоотношениях с коллегами, и это станет не плохим аргументом для вашего увольнения. Дружный коллектив - залог успешного бизнеса.

Даже все ваши уважительные причины и убедительные доводы не оправдают вас в глазах вышестоящего руководства. Правила и распорядки устанавливаются вовсе не для того, чтобы их нарушали. Но многие из нас, в последние годы привыкли к свободному графику работы, и соблюдать строгий режим от звонка до звонка бывает достаточно сложно. В таком случае следует подумать о работе с гибким графиком или о создании собственного бизнеса, рассмотреть на сайте варианты как заработать на партнерках.

Если вы не выполняете свои должностные обязанности, не справляетесь с полученной должностью, найдите в себе смелость и поговорите с работодателем. Зачем добиваться конфликтной ситуации, когда можно найти разумное решение: поменять должность или место работы.

Времена, когда всю жизнь работать в одном месте было престижно и достойно, давно прошли. Сейчас каждому из нас дано право выбора. Так воспользуйтесь этим, оцените свое профессиональное положение, сделайте выводы и смело двигайтесь вперед!

Автор Роман Турчинов.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by