Строительство современных трубопроводов

 

Компенсаторы трубопроводов

При строительстве современных трубопроводов необходимо соблюдать определённые требования. В первую очередь они касаются используемых материалов и технологий прокладки, что в свою очередь необходимо для повышения прочности и долговечности.

Одну из ключевых ролей в данном случае играют компенсаторы трубопроводов. Они позволяют без особых сложностей решать большую часть стоящих задач. Почему возникает потребность в использовании данных элементов?

Различные типы трубопроводов, прокладываемые в больших зданиях, испытывают достаточно высокую нагрузку при прохождении различных жидкостей или газов. В первую очередь это проявляется в постоянных вибрациях, которые со временем приводят к ослаблению крепёжных конструкций. Опасность заключается в том, что это может повлечь полное разрушение целостности труб на отдельных участках.

Особенности компенсаторов.

Для решения существующих проблем активно используются компенсаторы. Они представляют собой гибкую и подвижную вставку, которая способна сгладить (компенсировать) различные движения труб. К разновидностям такого движения относят:

  • Вибрации;
  • Деформации из-за теплового расширения;
  • Смещения труб под собственным весом;
  • Различные внешние механические воздействия и т.д.

В дополнении к этому стоит отметить, что компенсатор, помимо всего прочего,обычно выполняет функцию разделителя отдельных элементов трубопровода, а также своеобразного герметичного уплотнителя.
Различные виды компенсаторов трубопроводов способны выдерживать достаточно значительные нагрузки - вплоть до 25 атм. Рабочая температура, согласно заявленным характеристикам, составляет до +800о, что делает эти детали весьма универсальными.

Сейчас на рынке представлено большое разнообразие данных изделий в зависимости от конкретных особенностей и предназначения: компенсаторы резиновые, сальниковые, сильфонные. По особенностям крепления и монтажа они разделяются на осевые приварные, фланцевые, поворотные, сдвиго-поворотные, стартовые и т.д. Каждый из них обладает определёнными особенностями и эксплуатационными характеристиками, которые определяют особенности использования.

Сфера применения

Компенсаторы трубопроводов, которые также называют сильфонами, гибкими вставками и компенсационными устройствами, широко применяются в различных отраслях промышленности. Как несложно догадаться, в первую очередь это связано с необходимостью создания трубопроводных сетей.
К подобным отраслям в первую очередь относят нефте-газовую промышленность, перерабатывающие производства, химическую и энергетическую промышленность и многое другое.

Можно сказать, что сейчас прокладка труб не обходится без использования компенсаторов, так как они являются гарантией того, что трубопровод будет служить на протяжении многих лет без каких-либо проблем. Это одно из главных требований, которые необходимо соблюдать при монтажных работах.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by