Тонкости финансового планирования

Согласно многочисленным данным статистики, финансовая дисциплина граждан Российской Федерации находится на весьма низком уровне. В первую очередь можно обратить внимание на то, что горизонт планирования (впрочем, это относится не только к финансам) обычно составляет не больше одного года. Несмотря на последние годы относительной стабильности, россияне по привычке ожидают от родного правительства различных неприятностей, которые напрямую отразятся на них. Поэтому и достаточно низок процент инвестиций в долгосрочные инструменты - например, такие, как паевые инвестиционные фонды. Наиболее типичный вариант все же - это годовой вклад в банк, где все и так понятно и достаточно стабильно.

Поэтому такая функция денег, как накопление, используется не очень часто. Среднестатистический житель России тратит практически всю свою зарплату - на еду, на одежду и т.п. Откладывать пока не очень модно - если это и случается, то по каким-то разовым случаям - например, на отпуск. Вот так и получается, что свободных денег в месяц у человека остается не очень много. Отсюда и гигантская популярность кредитов, которые в последние годы набрали все, кто только мог. В немалой степени этому способствовали и сами банки, которые, желая получить прибыль, предлагали своим клиентам весьма и весьма выгодные условия, на которых можно было взять деньги в долг.

Сегодняшняя ситуация - уже далеко не та, что была даже десять лет назад. Но все же психология граждан во многом остается той же - они не решаются расстаться со своими деньгами на хоть сколько-нибудь длительное время. Для многих вообще идеальным вариантом кажется старое доброе хранение денег "под подушкой". А уж на то, чтобы вложить деньги в тот же ПИФ, где доходность вовсе не гарантирована (наоборот, она в итоге может даже оказаться отрицательной), решаются и вовсе единицы. Несмотря на достаточно широкую рекламу, с помощью которой идеи долгосрочного инвестирования продвигаются в массы, эффективность ее пока что не столь высока. Впрочем, будем надеяться на то, что еще через несколько лет эти усилия дадут плоды.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by