Сезоны в Тайланде: когда лучше ехать

 В преддверии зимы для тех, кто не успел отдохнуть летом, пришло самое время подумать о том, куда поехать отдыхать в зимнее время. Если вы предпочитаете зимой отдыхать в теплых краях, то осмелимся вам предложить отдых в популярном ныне солнечном Тайланде. Но не спешите бежать в туристическое агентство или авиакассы за билетом. Сначала нужно разобраться, куда и когда лучше ехать в Тайланд.

Тайланд является круглогодичным курортом. В этой стране можно найти замечательное теплое местечко для отдыха в любое время года. Но это только на первый взгляд. На самом деле все несколько сложнее. Тайланд, не такая уж и маленькая страна, как привыкли считать россияне, и погода и сезоны на ее территории довольно сильно различаются в одно и то же время года.

Конечно, в Тайланде не бывает так, как на нашей необъятной родине, когда в одно месте можно загорать, а в другой ее части уже морозы и идет снег. Но погоду здесь создает не столько температура, сколько осадки. Какое бы место в Тайланде мы ни взяли, там действительно жарко круглый год, по крайней мере, по нашим меркам (но не по меркам Тайцев, они уже при 20 градусах жары начинают замерзать). Но куда большее влияние на туристические сезоны оказывают осадки. Именно дожди формируют сезоны. В Тайланде не принято делить год так как у нас на зиму, лето, весну и осень. Здесь таких сезонов просто нет. Здесь выделяются совсем другие сезоны: сезон дождей, сухой сезон и жаркий сезон. Причем, не во всех районах страны в течение года выделяются все три сезона. Но везде по крайней мере есть сезон дождей и сухой сезон.

Сезон дождей

Самым не благоприятным сезоном для туристов (да и для местных жителей) является сезон дождей. Сезон дождей здесь характеризуется обильными осадками, порой продолжающимися по несколько дней. Иногда, из-за затянувшихся дождей, даже случаются серьезные наводнения. К тому же в это время солнце часто затянуто тучами, даже если не идет дождь. Согласитесь, отдыхать в это время не очень приятно, особенно на пляже. Однако это вовсе не значит, что в это время в Тайланд категорически не стоит ехать. Если у вас нет выбора, то можно поехать туда и в сезон дождей. Даже в это время есть вероятность того, что из вашего отпуска большая часть погоды по времени будет солнечной, безоблачной и без осадков. Тут уж как повезет. Но, в целом, шансов, что будут дожди, куда больше, чем в сухой сезон.

Сезон дождей практически на всей территории Тайланда проходит как раз тогда, когда у нас лето и осень, т.е. в месяцы с мая по октябрь. И это в каком-то смысле даже очень удачно, поскольку летом можно отдохнуть на российских курортах или в недалеких и менее дорогих чем Тайланд курортах Турции или Египта.

Сухой сезон

Идеальное время для поездки практически на любой курорт Тайланда начинается с ноября и зака6нчивается в апреле. Это как раз период зимних отпусков, и именно поэтому про Тайланд самое время вспоминать перед началом зимы.

Во время сухого сезона дожди бывают очень редко, и лучше условия для пляжного отдыха просто не придумать. Дополнительным бонусом в этот период является то, что это время является еще как бы прохладным сезоном. Но прохладный он только для тайцев. А для нас это идеальное время, когда жара стоит не такая нестерпимая, как в период сезона дождей.

Источник: когда лучше ехать в Тайланд

Читайте так же: Когда лучше ехать во Вьетнам


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by