Развитие систем безопасности, появление беспроводного видеонаблюдения

Видеонаблюдение получило свое рождение примерно 50 лет назад, став к настоящему моменту эффективным средством в борьбе с преступлениями. Технологии развивались стремительными темпами, быстро росло число решений по системам безопасности для стационарных объектов, пункт охраны которых располагался там же, а также для объектов, наблюдаемых удаленно. Этот рост сопровождался естественным увеличением поставщиков, заинтересованных в получении прибыли от продаж передовых востребованных технологий. Получив широкое распространение, продажа видеонаблюдения принесла ожидаемые результаты, сократив совершаемые преступления. Следственные органы получили видеосвидетельства, которые помогали находить злоумышленников. Несомненно, установка видеонаблюдения в Великобритании сделала её лидером данной области, на территории страны по последним данным установлено около 75 миллионов видеокамер. Также видеонаблюдение получило свое распространение, являясь серьезным подспорьем в обеспечении безопасности при различных чрезвычайных ситуациях. Касательно Великобритании, в первую очередь, в качестве таких ситуаций рассматривались террористические атаки.

Однако, постепенно роль традиционного видеонаблюдения начинает снижаться. Этот связано с возникающими техническими трудностями в подключении видеокамер огромным количеством кабельных сетей. Кроме того, первоначальные системы были сконструированы как двухточечные системы передачи информации от видеокамеры на видеорегистратор, что означало необходимость замены и постоянного контроля большого количества записывающих устройств. На данный момент возникшая трудность решается компаниями, осуществляющими продажу и устанавливающими беспроводное видеонаблюдение, не требующее прокладки кабелей и передающее видеоинформацию по радиоканалу или через спутник, запись при этом ведется на массивные хранилища данных, рассчитанные на круглосуточную запись от сотен камер в течение нескольких лет.
Развитие инновационных технологий делает установку видеонаблюдения все более и более выгодной, особенно в связи с возросшим в последнее время числом противоправных действий. Настоящий бум начался на туманном Альбионе после прогремевших там террористических актов. Появилась необходимость переоценить роль в продаже видеонаблюдения в обеспечении безопасности общества. Для систем обеспечения безопасности стало важно управлять рисками в режиме реального времени, но часто системы подобного рода являются устаревшими и не позволяют осуществлять эффективную координацию безопасности. Поэтому развитие видеонаблюдения требует принятия более интеллектуального подхода с использованием технологий видеоаналитики. Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что системы видеонаблюдения имеют большой потенциал на дальнейшее развитие и, что самое главное, востребованность.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by