Пароконвекционная печь – идеальный помощник на кухне

Пароконвектомат или пароконвекционная печь – важнейшая составляющая профессиональной кухни. Это устройство было создано для того, чтобы объединить в себе функции сразу нескольких элементов кухонного оборудования, предназначенного для профессионалов кулинарной индустрии. К таким приспособлениям можно отнести пищеварочный котёл, конвекционную печь, фритюрницу, сковороду, плиту и духовой шкаф.

Преимущества пароконвектоматов

Основная особенность пароконвектоматов заключается в том, что в процессе приготовления блюд они сохраняют значительную часть полезных веществ, содержащихся в продуктах. В качестве контейнеров для ингредиентов в них используются специальные гастроёмкости. Купив пароконвекционную печь для своего заведения, Вы существенно сэкономите затраты на оборудование, ведь с помощью пароконвектомата можно печь, жарить, готовить на пару, бланшировать и выполнять массу других действий, необходимых во время готовки. Кроме того, благодаря многофункциональности данного устройства появится возможность сократить площадь, выделяемую в помещении для кухонных приспособлений. Время приготовления, а также траты на оплату счетов за электроэнергию также станут меньше.

Принцип работы пароконвекционного оборудования

Обратите внимание на интересные данные: пароконвекционные печи выполняют до 70% операций, связанных с тепловой обработкой продуктов. Это позволяет заменить практически половину всего теплового оборудования. Циркуляция пара и потока горячего воздуха одновременно или по отдельности даст Вам возможность готовить блюда совершенно разным способом при помощи одного пароконвектомата. При этом основными режимами работы аппарата всё же остаются:

  • приготовление на пару;
  • конвекция (приготовление с использованием горячего воздуха);
  • комбинированный способ (горячий воздух + пар).

Парообразование в рабочей камере печи происходит с участием двух систем – инжекторной и бойлерной. Первая система является более современной. Она предусматривает подачу воды прямо к центру турбины через трубку небольшой толщины. Турбина постоянно вращается, разбивая водный поток на небольшие струи, испаряющиеся под воздействием нагревательных элементов. Затем пар поступает в рабочую зону. Бойлерные системы нагревают воду в парогенераторе, расположенном во внутренней части печи. Большой выбор современного теплового оборудования для профессиональной кухни Вы найдёте на сайте «HoReCa Trade».

По материалам http://horecatrade.com.ua


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by