Как успешно пройти собеседование

В различных СМИ, а также на просторах всемирной паутины можно найти множество актуальных вакансий. Остается лишь выбрать подходящую занятость, учитывая опыт работы и профессиональные навыки в данной сфере. Этому придется уделить особое внимание и потратить определенное время. Ведь результат того стоит, так как в будущем выполнение данных действий призвано обеспечивать конкретного человека стабильным источником дохода и возможностью  карьерного роста.

После того, как все вакансии Северодвинска просмотрены и выбраны наиболее подходящие из них, необходимо отправить резюме в кадровые отделы выбранных организаций. Когда поступит предложение о прохождении собеседования в одной из фирм можно считать, что первый этап успешно закончен. В отличие от поисков работы, собеседование занимает минимум времени. Однако на данном мероприятие необходимо соблюдать определенные правила, которые позволят руководству организации выбрать конкретную кандидатуру из множества предложенных. Какие же нюансы необходимо учитывать при прохождении собеседования?

1). Одежда. Нового кандидата видят впервые и поэтому о нем еще не сформировано мнение. А соответствующая одежда будет первым этапом для понимания того, насколько кандидат подходит на данную вакансию. Чем же руководствоваться при выборе гардероба в данном случае? На самом деле, это зависит от конкретной работы, на которое планируется трудоустроиться. Например, если ведется подбор консультантов в любой магазин, то следует выбирать нейтральные цвета одежды. Подойдет белый, синий и некоторые другие цвета и оттенки. На футболках, джинсах, рубашках, юбках и других предметах гардероба не должно быть неординарных надписей и рисунков. Человек, учитывающий эти особенности, вызывает положительные эмоции у большинства клиентов. Однако вместе с простотой наряда должна также присутствовать еще одна особенность. А именно, при взгляде на кандидата у людей должно создаваться впечатление, что он обычно зарабатывает больше, чем есть на самом деле. Это поможет получить более выгодное предложение и, в случае, трудоустройства позволит рассчитывать на повышение оклада через некоторое время.

2). Приветливость. Необходимо следить за выражением лица и естественно улыбнуться во время знакомства с персоналом и администрацией. Это сразу создаст положительное первое впечатление, повторить которое больше никогда не представиться возможным.

3). Уверенное, но не наглое поведение. Отвечать на различные вопросы необходимо внятно и полностью раскрывать тему, но слишком не увлекаться. Также очень важен прямой взгляд в глаза. Дело в том, что когда человек не отводит взгляда, это говорит о том, что он в себе вполне уверен. Однако данное поведение также может вызывать агрессию, поэтому данный прием необходимо использовать аккуратно в различных ситуациях и позитивно относится к собеседнику.

4). Использование психологических приемов для создания должного впечатления о себе. На полках магазинов есть множество подходящей литературы по теме психологии. Желательно ознакомиться с некоторыми текстами из этих изданий. Давайте рассмотрим несколько примеров более подробно. Например, скрещенные руки или ноги будут означать, что человек закрыт для разговора и принял оборонительную позу. А когда руки частично или полностью погружены в карманы брюк значит, что человек в текущее время не хочет подчиняться. Все эти жесты возможны и не известны работодателю, однако на интуитивном уровне они все равно воспринимаются. Поэтому высокооплачиваемая работа в Северодвинске доступна лишь людям, которые соответственно подготавливаются к своему трудоустройству. При этом даже не всегда необходимо обладать навыками профессионала. В большинстве случаев, главную роль будет играть сложившееся о вас впечатление.

Таким образом, перед визитом на собеседование необходимо ознакомиться с различными нюансами этого мероприятия. А для достижения максимального результата будет не лишним мысленно прокрутить возможные ситуации, которые могут возникнуть на собеседовании. При этом особое внимание лучше уделять тем ситуациям, в которых кандидат чувствует себя не уверенно или неловко. Выполнение этих действий обеспечит ему успех в будущем.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by