Работа бухгалтером.

Есть профессии, без которых не может обойтись ни одна фирма. Одной из них является работа бухгалтером. Сложно представить, во что превратились бы организации и промышленные предприятия, если бы не было кому вести учет всех средств. Поэтому специальность бухгалтера так востребована на рынке труда.

 Краткое описание обязанностей бухгалтера

 Несмотря на узкую направленность – работу с цифрами – сотрудники бухгалтерии должны выполнять операции различной направленности. В них входит не только учет основных средств, но и осуществление расчетов со всеми поставщиками и клиентами. От бухгалтеров зависит расчет заработной платы и корректное поступление средств в день выплаты.

Кроме того, они отвечают за отчисление в государственный бюджет налогов и других платежей. В их отделе всегда большой документооборот. Ведь бухгалтеры оформляют все виды расчетных и статистических форм, выдают справки и мемориальные ордера. В зависимости от масштабов предприятия такие обязанности может выполнять один специалист или огромный департамент.

 Преимущества работы бухгалтером

 Среди плюсов специальности как организационные, так и материальные аспекты. Эта профессия является не только востребованной, но и относится к управленческому персоналу. Она предполагает минимум командировок и нормированный рабочий день.

Что касается денежной стороны, то при работе на полной ставке зарплата составляет пять миллионов белорусских рублей в среднем. Понятное дело, что должность главного бухгалтера может сопровождать более солидным вознаграждением. Если же работать в качестве индивидуального предпринимателя, то можно вести бухгалтерию нескольких некрупных фирм и получать несколько гонораров.

 Куда можно устроиться бухгалтеру

 Обладая соответствующим образованием и набором личных качеств – педантичностью, умением концентрироваться и работать с большими объемами информации – можно смело претендовать на вакансии бухгалтера в организациях любой формы собственности. Хороший специалист будет принят на работу в банки или инвестиционные фонды, страховые компании и пенсионные фонды.

Достаточно перспектив и у тех, кто не хочет работать «на дядю». Обладая хорошими рекомендациями, можно получать десятки предложений от средних и малых фирм, предпочитающих пользоваться аутсорсингом. Найти хорошего бухгалтера для каждой из них – большая удача. Поэтому в таких случаях опытным специалистам даже не нужно размещать свое резюме на поисковых порталах, на них будет работать сарафанное радио.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by