Ламинат или массивная доска - что выбрать?

 

 

Вы выбираете долговечный пол, изучаете различия между 32 и 33 классами ламината и смотрите на искусственные покрытия типа ПВХ-плитки? А про натуральные материалы знаете что они не крепкие и не доверяете им? Сейчас я расскажу про самый прочный вид натуральных деревянных полов – массивную доску - и расскажу почему этот вид покрытия является более долговечным, чем все виды искусственного пола.

Первый параметр, который выгодно отличает от других материалов – это толщина. Причём не общая толщина, а толщина с рисунком на всю глубину. Это означает, что даже при повреждении пол будет оставаться однородным по рисунку. Второе свойство усиливает первое – возможность реставрации методом шлифовок, циклевок. За столетия использования древесины строителями накоплен богатый опыт в восстановлении деревянных полов. Уже давно существуют всяческие приспособления типа различных видов шлифовальных машин, богатый выбор лаков, кистей-макловиц и т.д. После реставрации пол становится как новый и заново начинает свой срок службы. К примеру, чтоб отреставрировать ламинат, надо ещё поискать специальные мелки, маркеры, да и после этого следы реставрации будут заметны, если присмотреться.

Ламинат по сути является одноразовым напольным покрытием – стоит повредить верхний декоративный слой, как весь пол скорее всего придётся менять. Ситуацию усугубляет частая смена коллекций и декоров производителями, так что докупить одну упаковку и поменять именно поврежденные плашки не получится. Средний срок службы ламината колок десяти лет. Для сравнения срок службы массивной доски из цельного дерева будет составлять до ста лет по ГОСТу, а в реальности она вполне может прослужить и более при должном уходе и своевременной реставрации. Если разделить стоимость ламината и массивной доски на срок службы, то получается что ламинат значительно более дорогой материал, нежели чем это изначально кажется.

Всё же решили купить массивную доску? Моя статья показалась Вам убедительной?  Берите смело и не сомневайтесь – это самый лучший выбор, какой можно сделать выбирая напольные покрытия. Недаром в старых домах всё ещё лежит паркет, которому более 100 лет! К тому же сейчас современные технологии позволяют добиваться любого оттенка дерева для любых видов интерьеров. Для особо искушенных всегда можно выбрать из экзотических пород дерева, произрастающих в где-нибудь в Африке из Южной Америке, например.

Иван Молотков, компания Наполеон.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by