Всё про алгоритм отправки отчётов через спецоператоров по интернету

Большинство налогоплательщиков отправляет отчёты через операторов связи, но некоторые по определённым причинам выбирают безоператорный способ. Алгоритмы передачи электронных документов в обоих случаях достаточно похожи, но, тем не менее, алгоритм отправки отчётов через спецоператоров имеет ряд преимуществ, поэтому следует рассмотреть его подробнее.

Абоненты, которые пользуются услугами спецоператоров, сначала подготавливают свой отчёт и проверяют его на наличие ошибок в специально предназначенной для этого системе. Без этой системы отправка отчётов невозможно, так как она способна обнаружить не только опечатки, но и несоответствие контрольных показателей, а также ошибки, допущенные при заполнении полей. В дополнение к этому система подсказывает пользователю, как исправить обнаруженные ошибки (до тех пор, пока клиент их не исправить, система не позволить отправить интернет отчётность). После проверки налогоплательщик подписывает и шифрует документ при помощи уникальной подписи и затем отправляет его. При получении отчёта спецоператором моментально фиксируется дата и время его сдачи, и он отправляет налогоплательщику об этом подтверждение.

Какие проблемы могут возникнуть после отправки отчёта?

Иногда возникают спорные ситуации, в которых налоговая служба утверждает о просрочке отправки отчёта налогоплательщиков. В этом случае суд будет использовать данные, которые предоставит спецоператором. То есть в таком случае налоговая инспекция не сможет оштрафовать компанию, если спецоператор подтвердит правильное время сдачи отчётности.

В редких случаях сервер оператора может внезапно перестать работать. В такой ситуации спецоператор не сможет зафиксировать дату и время передачи отчёта. Для таких случаев в абонентском договоре есть пункт об ответственности оператора за несвоевременную отправку отчёта по его вине. То есть все штрафы, предъявленные государственными органами в этой ситуации, берётся оплатить оператор связи. Но такие случаи возникают крайне редко, так как серверы спецоператоров рассчитаны на интенсивные нагрузки и расположены они там, где имеются резервные системы питания. На все дополнительные вопросы по поводу алгоритма отправки отчётов через интенет сможет ответить справочно-правовая программа Консультант Плюс, так как в ней собрано множество информации о вопросах такого типа. 

Источник - http://www.aton-c.ru/web-otchet.html


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by