Абылай хан

 Какой у вас самый любимый предмет в школе или в университете? У многих любимым предметом как в школе, так и в университете была или же еще есть история. История – это очень интересный предмет, который действительно нужно учить, потому что многих культовых личностей действительно стыдно не знать, особенно неловко получается тогда, когда у вас спрашивают, знаете ли вы его. В каждой культуре, в каждом веке есть свои культовые личности, которых нужно запомнить, например, в истории Казахстана абылай хан. Абылай хан- это один из выдающихся государственных деятелей, который помимо этого был великим и храбрым полководцем, а также дальновидным политиком. 

Вам наверняка не раз задавали в школе делать рефераты про каких-нибудь людей, которые действительно были отличительны в истории, которых помнят по сей день, которым ставят памятники и вспоминают только добрыми словами. Кстати говоря, памятник Абылай хану  был установлен в Алматы 16 декабря 2000 года на очень видном месте, на привокзальной площади перед зданием вокзала Алматы-2. Очень интересным фактом можно считать то, что его настоящее имя Абильмансур. Но известен он всем как Абылаем, а прозвали его та по его боевому кличу. 
Например в августе 2008 года был открыт музейный комплекс «Резиденция Аблай хана», а в 2001 году была сделана почтовая марка в честь Абылай-хана и независимого Казахстана, именно такие факторы свидетельствуют о том, что о великих людях помнят. Если вы увлекаетесь историей, то вам обязательно стоит прочитать биографию Абылай-хана, так как события его жизни действительно захватывающие и интересные. 
 

Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by