Лицензия на воду

В соответствии с законами Российской Федерации, земные недра являются собственностью государства. Как в любой другой деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, для получения права на добычу полезных ископаемых нужно пройти ряд процедур, направленных на получение Лицензии на воду. Данная лицензия на воду подтверждает право пользования определенным участком недр, со строго определенными сроками, условиями и целью пользования. На сегодняшний день такие лицензии выдаются иностранным гражданам и юридическим лицам. Государственный орган управления фондом недр и его территориальные подразделения ведут подготовительные работы по получению лицензии. Они согласовывают условия пользования недрами с органами по управлению ресурсами, по охране окружающей среды и прочими органами управления экономикой страны. 
Для получения лицензии на право пользования недрами необходимо заплатить государственную пошлину (по состоянию на 2013 год около 6 тысяч рублей) и предоставить заявку, содержащую ряд документов, в Министерство природных ресурсов Российской Федерации. В состав документов для лицензирования недропользования должны входить данные о предприятии, его владельцах и руководителях, данные о финансовых, технических и технологических возможностях заявителя, информацию о деятельности предприятия за последние пять лет и предложения по условиям пользования недрами. После подачи заявки, заявителю выдается пакет геологической информации по интересующему участку, на основании которой он должен в указанный срок разработать и предоставить технико-экономический план ведения работ.Лицензия на воду выдается победителю аукциона. Срок получения лицензии может составить около полугода. 
Лицензия на воду содержит в себе данные о пространственных границах участка недр, переданного в пользование, размеры платежей, связанные с пользованием недрами, сроки действия лицензия, начала и окончания работ, уровень добычи полезных ископаемых, перечень норм и правил по охране окружающей среды, безопасному проведению работ и прочую дополнительную информацию. Пользователи недр должны предоставлять в федеральные и территориальные фонды достоверную геологическую информацию и данные о запасах.
Лицензирование недропользования влечет за собой ряд дополнительных платежей, таких как сборы за участие в аукционе на данный участок недр, за информационный пакет, платежи за поисковые и оценочные работы. Добыча полезных ископаемых без лицензии ведет к административной и уголовной ответственности, при этом величина штрафа намного превышает затраты на получение лицензии.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by