Секреты мастеров: увеличиваем ванную комнату

Делая ремонт в доме, каждый хозяин задумывается, к каким способам можно прибегнуть, чтобы зрительно увеличить ванную комнату. К сожалению, большинство старых домов построены в минималистском стиле. Зная несколько приемов оформления ванной, можно значительно облегчить себе задание и преподнести своей семье приятный сюрприз. Вот некоторые из них:

 

  1. Первое, что всегда бросается на глаза – цвет помещения. Яркие краски всегда уменьшают пространство, так что их присутствие должно ограничиваться несколькими предметами.
  2. Визуально сделать небольшую комнатку шире поможет мебель для ванной, которая будет содержать горизонтальные рисунки, но если потолки в комнате невысокие, то рисунок должен быть вертикальным.
  3. Приобретите мебель, которая бы гармонично вписывалась в общий план.
  4. Специалисты рекомендуют для отделочных работ выбирать материалы со светлыми тонами, сочетаемыми между собой.
  5. Небольшая полоса, разделяющая потолок и стены придаст зрительно место.
  6. Выбирая плитку, предпочтение следует отдавать небольшим размерам и мелкому декору или же делать кладку из мозаики.
  7. Выполняя ремонт, обязательно сделайте невидимые встроенные шкафчики, полки. В них можно сложить много мелких вещей, которые на открытом месте видимо уменьшают пространство. На полках допускаются только первостепенные предметы обихода.
  8. От использования тканевых штор на окнах лучше отказаться.
  9. Свет считают основным приемом по увеличению помещения. Лучше к основному освещению добавить и дополнительную подсветку. А прозрачные стеклянные полки и зеркала позволят свету проникать еще больше.
  10. Ограничений по установке зеркал нет. В комнате их может быть несколько. Единственное правило – они не должны находиться друг против друга.
  11. Если есть возможность, то большие предметы, такие как водонагревательный бак, стиральная машина лучше поместить в дополнительные ниши или постараться, чтобы они находились в другой комнате (кухня, кладовая).
  12. Когда ванная комната оборудована теплым полом, то рекомендуется купить мебель для ванной на небольших ножках, чтобы она не деформировалась от тепла, не теряла внешний вид.
  13. От громоздкой раковины прошлых лет можно избавиться, заменив ее на прозрачную. Она будет иметь более эстетичный вид, зрительно увеличивая пространство.
  14. Выбирая светлые оттенки для пола и стен, не забывайте о дверях и мебели. Они также должны быть светлых, пастельных цветов.

Таким образом, следуя простым рекомендациям, можно достичь больших успехов в планировании (ремонте) и удивить своих любимых людей.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by