Укладка кафельной плитки

Керамическая плитка прекрасно организует и украшает интерьер кухни и ванной комнаты. В этих помещениях плитка кладется на пол и стены. Плитка для пола и стен имеет разные механические свойства. Поэтому, приобретая ее, следует внимательно читать информацию на упаковке или проконсультироваться у продавца. Прекрасно, если вы имеете возможность воспользоваться услугами профессионального плиточника. Хотя мастеровитому хозяину вполне по силам положить плитку самостоятельно.

Попалась мне отличная статья про 6 способов положить плитку на кухне. Решил тоже поделиться информацией и написать полезные советы по укладке кафеля.

В любом деле существуют свои тонкости и правила, кладка плитки - не исключение. Если вам предстоит укладка плитки на пол и стены, начинать следует с пола. Такая последовательность обусловлена тем, что монтаж настенной плитки начинается с низу от пола.

Подготовка пола

Пол под плитку должен быть ровным. На нем не может быть бугорков и ямок. Плоскость пола, желательно вывести по горизонтали с помощью уровня. Монтаж начинают от угла. Желательно укладывать в сторону, у которой будет установлена сантехника или кухонная мебель, которая скроет неполные, то есть, обрезанные плитки.

Советы по наклеиванию кафеля

В самом начале работы к стене прикладывается линейки и угольник. По угольнику параллельно стене, вытягивается рулетка. Плитку укладывают рядами. Раствор плиточного клея наносится на пол зубчатым шпателем. Клеем покрывают небольшую площадь пола. Шов между плитками формируется с помощью крестов-разделителей. Они имеют разный диаметр и за счет этого получается шов определенной ширины. Чем больше размер плитки, тем толще шов.

Как резать кафель

Редко так бывает, что плитки точно укладываются по всей поверхности пола. Последние ряды приходится подрезать. Делается это специальным резаком. Он работает по принципу стеклореза. Плитка надрезается по разметке и ненужная часть отламывается плоскогубцами. Отрезанный край обязательно зачищается наждачной бумагой.

После схватывания клея, крестовины-разделители вынимаются и швы затираются затиркой. Для каждого цвета плитки можно подобрать затирку своего цвета.

Монтаж плитки на стену

Настенную плитку монтируют двумя способами - шов в шов, в перевязку и по диагонали. В первом случае, швы плиток стыкуются ровно по горизонтали и вертикали. Эти линии необходимо четко выдерживать при монтаже, иначе любые отклонения будут очень заметны. Во втором случае, вертикальные швы идут со смещением, на подобие кирпичной кладки. Здесь, достаточно выдерживать горизонтальные швы, допуская небольшие погрешности вертикальных. Диагональная кладка достаточно сложная и трудоемка. она Производится, в основном, в больших помещениях и по силам лишь профессионалам.

Монтаж начинается со стены, противоположной двери. При кладке шов в шов, можно монтировать как горизонтальными, так и вертикальными рядами. Монтаж со смещением выполняется только горизонтальными рядами. Швы между плитками формируют крестами-разделителями и затем затираются. Для более прочного соединения с клеем плитку слегка простукивают полиуретановой киянкой.

Статью подготовил Роман Нестерев


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by