Земельные споры

Земельные споры

С принятием множества новых законов сфере земельных отношений, в том числе и Земельного кодекса вследствие проведения земельной реформы, возникло множество вопросов, которые подлежат урегулированию либо путем проведения переговоров с уполномоченными государственными органами либо в судебном порядке.

Чаще всего спорные вопросы в земельных правоотношениях связаны с:

Назначением земель, на которых расположены объекты недвижимости

Определением границ земельного участка

Узакониванием границ участка

Приватизацией земель

Определением правового статуса земельного участка

Отдельным конгломератом стоит вопрос приобретения земельных участков не находящихся в собственности.  Учитывая особый правовой статус земли (СНТ ДНП) – эти земли находятся на праве пользования у людей, являющихся членами кооперативов или партнерств, то есть они, ещё не приватизировали земельные участки. В таком случае возможен только переход права пользования земельным участком от одного лица к другому, путем переоформления членских билетов. По сути переоформление членских билетов происходит следующим образом: лицо являющееся членом, например СНТ, выходит из его состава , а новый пользователь (покупатель участка) на общем собрании членов СНТ принимается в их ряды, о чем делается соответствующая запись в реестре у председателя.

Земельные  споры в большинстве своем регулируются судом. В суд есть необходимость обращаться если вес правовые способы урегулирования конфликта не дали результата, то есть прежде чем идти в суд необходимо сначала направить официальный документ в уполномоченный орган с требованием о разрешении спора. В случае получения письменного или устного отказа в разрешение спора вы можете обратиться в суд.

Каждый спор индивидуален и предложить догму по разрешению земельных споров невозможно, каждый вопрос компетентный юрист должен тщательно изучить и ознакомиться с документами, чтобы сделать вывод относительно путей разрешения конфликта.

Множество судебных дел связанно с незаконным захватом территорий или возникают из-за неправомерных действий председателей СНТ, из-за некомпетентности специалистов государственных органов или коллизий права.

В любом случае нет безвыходных ситуаций, практически можно предложить порядок разрешения вопроса.

Организация Правовой Центр Айлант имеет большой опыт урегулирования споров связанных с земельными правоотношениями.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by