Уроки ремонта. 5 правил

Сегодня, наверное, не встретишь человека, который хоть раз в жизни не занимался бы строительством или ремонтом. Кто-то ремонтировал квартиру, кто-то строил дачу, а кто-то гараж. Такой опыт есть и у меня и я постарался выжать из него несколько самых важных и поучительных выводов.


Подготовка. В подготовительном периоде самое главное – планирование. Начинать ремонт без плана – загубить его на корню. Ведь если что-то сделаешь не так, что-то не учтешь – переделывать придется, а это и дополнительные расходы, и сроки, и труд. Поэтому первоначально обсудите в семье всю основную часть ремонта: кто и что хочет получить в результате. Зонирование квартиры, например, очень важный вопрос ведь каждый член семьи периодически хочет уединиться, посмотреть фильм, почитать книгу, написать что-то, выполнить контрольную работу. В общем, поработать в тишине, выпить чашечку кофе, съесть заварное пирожное или поиграть на компьютере в любимую игрушку.
Если будете делать ремонт, не отселяясь, или не вынося мебель, то обязательно побеспокойтесь о ее сохранности: тщательно укутайте ее полиэтиленовой пленкой, заклейте. Но если есть возможность – вынесите мебель из помещений, где предстоят серьезные и пыльные работы: штробление стен, вскрытие полов, зачистка потолка и стен. 


Планирование. При планировании ремонта самое основное – это знать ответ на вопрос: «А что же ты хочешь получить в результате?». Не знаете ответ – не начинайте ремонт. Проведите необходимые консультации с родственниками, от которых зависит оценка результатов ремонта: мама, жена, теща… Проведите четкие обмеры, зафиксируйте все на плане, проконсультируйтесь не только с интернетом, но и со специалистами и выработайте свое интегральное мнение, которого и придерживайтесь в дальнейшем. Конечно, я не призываю вас вести Scope plan в стандарте Project management, но общий план, расчет материалов и стоимости работ иметь, конечно же, надо. 


Бюджет. Вы должны знать в какую сумму вы намерены уложиться. Резерв должен составлять не менее 10%. В противном случае при любом форс-мажоре стройка грозит остановиться! Купили обои чуть дороже, чем планировали, жене приглянулась более дорогая плитка, потребовалось докупить краску – и все! Бюджет ремонта получил пробоину! Стройка под угрозой остановки! Поэтому резерв совершенно необходим! Как необходим и контроль использования денежных средств.


Время. Если вы, например, пенсионер и время для вас – абстрактная категория, не представляющая ценности, можете вести ремонт не торопясь, с перерывами на сок и пирожки, но если для вас «время-деньги» и существует dead line, то при планировании следует отдельно учесть каждую основную операцию и продумать ее обеспечение, чтобы к началу этой операции все необходимые стройматериалы, инструменты и оборудование были подготовлены. Надумали клеить обои, а стремянки нет! Пора заняться электрикой, а изолента кончилась! А поиски и докупки – это остановка процесса и потеря времени.


Терпение. Если задумали ремонтировать, то надо иметь безграничное терпение. Накладок в этом деле не избежать, ведь все предусмотреть невозможно. Поэтому и относиться надо снисходительно и к собственным недочетам и, особенно, к недочетам других. Постарайтесь делить все форс-мажоры на некритичные и критичные. 


Если с первыми можно либо смириться, либо переделать, в зависимости от трудоемкости процесса, то с критичными недостатками мириться ни в коем случае нельзя. Какой-либо брак в работе строителей необходимо обязательно переделать, указав на него. Если вы будете соглашаться с любым мнением строителей, то они будут считать вас лохом и скоро сядут на голову. Начнут гнать процесс и делать тяп-тяп.


Бывает, что какой-нибудь косячок, оставленный и не переделанный будет потом «резать» вам глаза и портить все настроение долгие годы после неплохо выполненного в целом ремонта. 


Напротив, качественный и аккуратный ремонт будет не только наполнять вас гордостью, но и непрерывно радовать вас весь период проживания в отремонтированном помещении.


Поверьте! Плавали – знаем! 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by