В Национальном художественном музее — выставка шедевров белорусской культуры

На днях в Беларуси в Национальном художественном музее состоялось открытие выставки шедевров национального искусства. Выставка называется «10 веков искусства Беларуси» и посвящена именно этой теме, здесь демонстрируют почти 500 различных предметов, собранных из 27 музеев республики, её костёлов и церквей. Различные объявления, сообщающие об открытии выставки, были заранее распространены среди сотрудников музеев, в школах и иных учреждениях. Выставку обязательно следует посетить всем, кому небезразлична история родного края,

Какие шедевры представлены на выставке

Из наиболее ценных экспонатов можно отметить:

  • книгу, впервые выпущенную на белорусской земле, изданную Скориной;
     
  • сочинения Винцента Дунина-Марцинкевича, причём одни из самых первых публикаций;
     
  • картины Шагала, Сутина и Хруцкого;
     
  • всевозможные реликвии, относящиеся к христианской, мусульманской и иудейской культурам.

И ведь это далеко не полный перечень демонстрируемых в музее исторических сокровищ. И неудивительно, вся экспозиция заняла целых 5 залов на одном этаже, а также всю выставочную галерею. Всеобщему обозрению выставлены произведения, закупкой которых в своё время занимался Белгазпромбанк, и аналогов многим хранящимся здесь оригиналам больше нет нигде в мире.

Зрители с большим интересом познакомятся с вариантами шахмат, изготовленных ещё в двенадцатом веке, увидят своими глазами изображения полоцких иезуитов. Есть тут и скульптуры. Чего стоят надгробия эпохи Возрождения или творения современных мастеров – Ващенко, Цеслера или Данцига?!

На стеллажах соседствуют томики стихов Пушкина и Лермонтова, белорусского поэта Мицкевича. Привлекает внимание полотно, вышитое семьёй белорусских татар, – поражает арабская вязь и шитьё крестиком.

Тот сайт объявлений, на котором вы обычно получаете свежую информацию, тоже наверняка напечатал новость об открывшейся выставке. Это событие не стоит пропускать. Выставка будет работать до середины июля.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by