Три «подводных камня» на собеседовании

Вы ищете работу и уже почти нашли ее? Вас пригласили на собеседование, и вы уже без пяти минут специалист выбранной вами компании? Не расслабляйтесь! Собеседование может стать как началом нового витка вашей карьеры, так и началом конца перспективы работы в пригласившей вас на собеседование фирме. Что учесть в процессе личного общения? Хотя бы три основных правила. По крайней мере, их соблюдение еще никого не подвело.

Правило первое: будьте позитивны

Так называемое «стрессовое интервью» – модный тренд в HR-среде. Но даже если вам попался вполне мирный эйчар-менеджер, некоторые заковыристые вопросы он вам все-таки вынужден будет задать по долгу службы. Например, о том, почему вы ушли с предыдущего места работы.

Независимо от причин, побудивших вас к этому, не нужно посвящать незнакомого вам человека во все нюансы прошлых «офисных войн». Вполне достаточно сказать, что фирму постигли тяжелые времена, и бизнес продали сторонним покупателям. Или решили ликвидировать ваш отдел в полном составе. Или сократили весь топ-менеджмент ввиду сворачивания программ развития. В общем, смотрите по обстоятельствам и тому, на какую должность вы претендуете сейчас. В любом случае воздержитесь от резких выпадов и эмоциональных оценок в адрес предыдущего руководства.

Правило второе: изъясняйтесь внятно

Мямлящий кандидат вряд ли вызовет энтузиазм потенциального работодателя. Все, конечно, понимают, что незнакомая обстановка может смущать человека, однако не настолько, чтобы он не смог быстро сориентироваться и взять себя в руки. Особенно если ваша будущая работа требует стрессоустойчивости: подумайте, как будет выглядеть менеджер по работе с клиентами, который не сможет быстро придумать ответ на каверзный вопрос заказчика?

А как неуверенный в себе человек сможет вписаться в столичный темп жизни? Тем, кому нужна работа, Киев дает возможности, однако и требует определенной отдачи. Поэтому учитесь быть лаконичными, четко отвечать на прямые вопросы, требующие ответа «да» или «нет», и максимально структурировать ответ на такие развернутые вопросы, как «Какими своими достижениями вы гордитесь больше всего?».

Правило третье: подготовьтесь заранее

Всемирная сеть Интернет дает массу информации практически обо всем, поэтому потратить 10–15 минут на изучение сайта работодателя – святое! Даже если ссылки на сайт не было в объявлении о вакансии, попросите ее в ходе телефонного разговора, когда вас будут приглашать на собеседование. Уточните, что так вы сможете быстрее войти в курс дела и даже подготовить ряд конкретных предложений по своей работе уже к собеседованию.

Попробуйте – и убедитесь, что такое ваше общение с работодателем будет намного эффективнее. И, возможно, уже следующее собеседование закончится приглашением на работу!


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by