На позитиве!

Быть успешным означает быть оптимистом. Но оптимистами не рождаются, даже если вам пытаются навязать обратное мнение. Правда и то, что изменить себя нелегко, позитив не приходит по мановению волшебной палочки. Чтобы настроить себя на волну положительных эмоций, потребуется много времени и усилий.

И достигнуть этого поможет несколько элементарных советов, навеянных словами графа Льва Толстого: «В любых отношениях, простых и дружеских, похвала необходима так же, как масло для колес, чтоб они ехали» (http://ru.quotesbox.org/themes/pozitiv-225/). Итак, начнем.

Чаще улыбайтесь. Не обязательно при виде первого встречного. Улыбайтесь даже своим мыслям – это непременно погрузит вас в позитивный настрой. Особенно полезной будет улыбка в моменты, когда у вас неважное настроение. Для этого попытайтесь на протяжении 30 секунд сфокусироваться исключительно на положительных мыслях.

Дарите комплименты. Это действительно очень мощное оружие. Но комплименты должны быть от сердца, искренними. Иначе ваш собеседник поймет, что вы лицемерите. Найдите нечто, что должно понравиться другому человеку, прокомментируйте этот факт. Это поможет создать в ваших отношениях явно ощущаемый позитив.

Объятия. Этот несложный физический контакт заменяет улыбку. Он помогает почувствовать себя ощутимо лучше, причем на неосознанном уровне.

Подбадривания. Очень положительный фактор воздействия на окружающих. Не забывайте, что у каждого из нас всегда имеется альтернативный выбор для любых поступков, а сомнения не способствуют выработке оптимизма. Покажите собеседнику, что вы целиком его поддерживаете и рады за него. В ответ получите не меньшую дозу оптимизма.

Помогайте окружающим. Это звучит банально, но по эффективности превышает все, что было сказано выше.

Умейте слушать. Часто люди пренебрегают этим советом. Собеседник может не нуждаться в вашей физической помощи, но ему крайне необходимо выговориться перед кем-нибудь. Это важно: просто слушайте его, не отвлекаясь ни на что. Ваше эго от этого не пострадает.

Чаще слушайте любимую музыку. Позитивная мелодия в состоянии поднять даже безнадежно испорченное настроение, и очень быстро. Но всегда помните, что ваши музыкальные вкусы не обязательно должны совпадать со вкусами окружающих.

Совершайте добрые поступки. Придержите входящему дверь – и его настроение улучшится. Как и ваше.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by