Как помочь ребенку пережить утрату близкого человека?

ребенокЖизнь ребенка не всегда так радужна, как может многим показаться. В ней тоже встречаются и радости, и горести, и сюрпризы, и разочарования. Иногда на долю крохи выпадает смерть – четвероногого или пернатого друга, одноклассника или родного человека. И перед взрослыми домочадцами в минуты трагедии встает нелегкая задача – успокоить и вернуть к беззаботному детству ребенка. Психологи журнала Nazdorovie.info составили алгоритм действий взрослых на случай внезапной потери.

  1. Понятие о смерти. Если утрату потерпел ребенок дошкольного возраста, можно воспользоваться религиозными понятиями о бессмертной жизни, о ее продолжении на небе – в раю. А вот подросток, которого в данный период очень волнуют вопросы рождения и смерти, вряд ли удовлетворится поверьями и церковными убеждениями. Здесь требуется философский подход о том, что, по законам природы, все живые существа смертны, иначе наша планета была бы переполнена, не хватало бы места и продуктов питания для каждого жителя. Смерть – это один из законов жизни, который следует принимать как неизбежность. Сколько человек жив, столько он ищет эликсир бессмертия, но все старания напрасны, потому что каждый прожитый день неумолимо приближает каждого из нас к дате смерти. В подобных разговорах следует заложить в сознание ребенка то, что важнее не сама смерть, а то, что успел сделать для себя и для других, какие свершил достижения человек во время своего жизненного пути, чтобы его вечно помнили после его ухода.
  2. Правда. Ни в коем случае нельзя скрывать от ребенка истину об ушедшем человеке или умершем животном. Потому что рано или поздно он узнает правду и ему будет вдвойне больнее. Кроме того, он перестанет доверять вам, потому что однажды вы его уже обманули. Не нужно жалеть ребенка и терзать себя ложь – проще сказать правду, какая бы она ни была.
  3. Переживания. Дети по натуре более отходчивы от известия о смерти, в отличие от взрослых, которые уже знают цену жизни. Малышам же кажется жизнь долгой. Если же так случилось, что крохе суждено пережить горечь утраты, он должен испытать эти чувства, переработать их и высвободить негативную энергию, иначе ложь или недосказанность будут накапливаться годами и не давать покоя. Иными словами, ребенок должен приобрести опыт, научиться переживать не только счастье, радость, но и потерю, смерть: так он станет ценить жизнь, а не бесполезно ее растрачивать, и дорогих ему людей.
  4. Книги. Если горе настолько охватило вас, что вы не в силах говорить о нем, а тем более – с хрупкой детской душой, на помощь придут книги. Ребенок, прочитав истории со смертельным концом, начнет думать и анализировать законы жизни, сопоставлять их со своей семьей. Вам проще будет говорить о смерти других людей и героев, чем о кончине своих близких.

Таким образом, каким бы ни было тяжелым это испытание, ребенок должен пройти его вместе с вами. Главное – быть рядом с ним, честно отвечать на его вопросы, окружить его заботой и дать понять, что он не одинок в своем горе. 

Материал подготовлен совместно с редакцией познавательного журнала nazdorovie.info


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by