Конец июля 2014 года – время проведения КТА

В период с 17 по 23 июля 2014 года на территории республики Казахстан пройдет Комплексное Тестирование Абитуриентов.

Всех, успешно прошедших КТА 2014 ожидает льготная основа вступления в Вузы, не сдавая экзамены.

Для участия в КТА допускаются все выпускники, предварительно сдавшие тестирование ЕНТ, но баллов, по результатам которых не хватило для поступления.

Все те, кто не смогли набрать минимальное количество баллов во время сдачи ЕНТ в 2014 году, смогут принять участие в КТА через один год.

Процесс прохождения КТА включает в себя прохождение тестов по четырем дисциплинам. Казахский или русский язык, в зависимости от формы обучения ранее, математика, история Казахстана и один предмет на выбор абитуриента. Тестирование состоит из ста вопросов, на которые отводится 2,5 часа. Успешной сдачей будет считаться результат в 70 баллов и выше.

Высшие учебные заведения страны самостоятельно занимаются планированием, организацией и проведением КТА. В компетенции вузов находится не только сам процесс прохождения тестов, но и проведение подготовительно - разъяснительной работы. Также, вузы самостоятельно оглашают результаты тестирования. Для контроля над работой вузов по вопросам проведения КТА, департаментом МОН республики Казахстан выделены и направлены на места проведения, специально обученные представители.О проведении будет сообщено дополнительно вузом перед самим проведением. Детали проведения не известны, также как и при проведении ЕНТ 2015.

Все необходимые документы на участие должны быть поданы лично в период с 20 июня по 9 июля 2014 года. Для этого необходимо прийти в нужный Вуз и заполнить официальное заявление на участие. Кроме этого, с собой нужно иметь удостоверение личности и его копию, оригинал аттестата об образовании, медицинскую справку по форме 086-У, несколько фотографий размера 3 на 4 см. В любом отделение Казпочты или Народного банка РФ произвести оплату в размере 2242 тенге и квитанцию этой оплаты предоставить в Вуз.

Специально созданная при Вузе комиссия окажет каждому абитуриенту любую консультационную помощь в вопросах прохождения КТА.

Правила прохождения КТА должен знать каждый, кто собирается принимать в нем участие. Во время сдачи тестов КТА запрещено использовать любые электронные устройства и учебные пособия. Будет действовать особый режим пропуска абитуриентов в аудитории. Во время прохождения тестирования не разрешено пересаживаться на другое место. Если по окончании времени, отведенного на тестирование, абитуриент не желает сдавать свою работу, то представителями Вузовской комиссии составляется Акт и абитуриент покидает аудиторию. Процедура действий с нарушителями Правил проведения КТА – аналогичная. Пересдача КТА невозможна.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by