Из чего состоят современные матрасы?

Самые первые матрасы представляли собой чехлы из мешковины, внутри которых находилась солома. С одной стороны, это было хорошо, потому что не приходилось задумываться о выборе, а с другой – у людей не было возможности использовать качественные и удобные спальные принадлежности. Сейчас всё наоборот: ассортимент изделий способен удовлетворить самых придирчивых, но выбрать какое-то одно, не зная, чем оно отличается от других, бывает не так просто. Большой выбор ортопедических матрасов предлагает интернет магазин "Пружинка" (сайт: http://pryjinka.com/).

Конструкция современных матрасов

Как правило, матрас состоит из двух слоёв: первый – основа, второй – наполнитель. Основа может быть без пружин и с пружинами. Беспружинный вариант - это просто наполнитель, набитый в чехол. В нём отсутствуют металлические элементы, а поддержка позвоночника обеспечивается за счёт жёсткости наполнителя.

Конструкция матрасов с пружинами имеет в основе пружинный блок, который может быть независимым или зависимым. Производители применяют пять основных типов блоков: «Песочные часы», «Мультипакет», «Дуэт», «Микропакет» и «Боннель». Последний вариант используется при изготовлении спальных принадлежностей эконом-класса, рассчитанных на нетребовательных покупателей. Это блок зависимого типа, в котором все пружины объединены жёсткой рамой. Сон на таком матрасе нельзя назвать комфортным, ведь под тяжестью тела прогибается вся конструкция, а не только те пружины, на которые приходится вес. Если Вы желаете отдыхать с комфортом, то лучше купить матрас София 2 в 1 или безпружинный матрас Глория.

В матрасах с независимым блоком каждая пружина находится отдельно от других, и когда они сжимается под нагрузкой, на соседние это никак не влияет. Врачи считают, что такая конструкция наиболее полезна для позвоночника. В самых дорогих матрасах применяются блоки «Микропакет», в которых на 1 кв. м приходится тысяча пружинок, и каждая из них находится в собственном чехольчике. Немного дешевле стоит система «Мультипакет», в которой пружинок «всего» 500 на 1 кв. м. Такие варианты оптимальны для всех, в том числе для людей с избыточным весом.

«Дуэт» обычно применяется в матрасах, предназначенных для двуспальных кроватей. Эта конструкция особенно хороша, если один из супругов весит существенно больше, чем другой. Здесь каждая маленькая пружина находится внутри большой. Если человек весит немного, прогибаются только внешние элементы, а если нагрузка велика, то и внутренние.

В блоке под названием «Песочные часы» пружины состоят из трёх подвижных частей. Такие изделия универсальны: они подходят для людей любого с любым весом.

Автор: Галина Соболь


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by