Семейная жизнь

По оценкам психологов деньги – это причина ссор в семье номер один. Для многих семей лучший способ поссориться – это начать разговор об учете расходов и доходов. Даже самого простого вопроса о том, сколько денег осталось, бывает достаточно, чтобы окончательно испортить вечер. К сожалению, если не обговорить вопросы бюджета сразу, то впоследствии может пострадать семейная жизнь, а также могут начаться взаимные претензии и упреки. Как избежать подобных ссор, разберемся далее.

Правило 1. Организовываем семейный бюджет правильно

Чтобы свести финансовые конфликты к минимуму, создайте свой бюджет. Во время его составления учитывайте как доходы, так и расходы. Так вы сможете отследить лишние траты и спланировать их распределение. Еще этот способ позволит избежать ссор, ведь вы будете точно знать, на что были потрачены деньги.

Правило 2. Делаем «заначки»

В основном, у семей, которые не откладывают совсем ничего, возникает больше недоразумений, чем у тех, кто имеет отложенные деньги на непредвиденный момент. Если не откладывать совсем ничего, то при выборе места отдыха придется ехать на дачу на две недели, а про ласковое солнце на морском побережье придется забыть. А все потому, что не сообразили вести мини-бюджет на непредвиденные обстоятельства.

Правило 3. Равноправие

Каждый супругов должен иметь право потратить деньги из общего бюджета. Очень плохо, если один из супругов покупает все, что захочет, при этом запрещая своей второй половине тратить деньги. В этом случае рано или поздно конфликт возникнет.

Правило 4. Организовываем дополнительный заработок

Очень часто встречается ситуация, когда девушка в декрете или на низкооплачиваемой работе, отказывает себе в том, что хочет или о чем мечтала. Она не хочет говорить о деньгах, а муж, ни о чем не догадываясь, продолжает выдавать ей деньги только лишь на хозяйственные нужды. Для таких женщин отлично подойдет дополнительный заработок в домашних условиях. Когда дополнительная «копейка» будет поступать в ваше распоряжение, вы сможете с легкостью потратить эти деньги на себя.

Правило 5. Доверие

Часто встречается ситуация, когда один из супругов утаивает часть своей зарплаты. Факт сокрытия доходов говорит о неуверенности в партнере и неуверенности в своем будущем. Однако факт укрытия денег в последующем воспринимается иногда даже гораздо острее, чем измена. Если один из вас утаит часть денег или наоборот безрассудно потратит, то финансовые устои будут нарушены, а доверие – потеряно. 

При решении общих финансовых вопросов следует помнить, что материальная сторона не должна быть на первом месте, а взаимные упреки и обвинения – не лучший способ исправить ситуацию.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by