Станет ли в Испании две столицы?

Этот вопрос совсем не шутка. В Испании имеет место серьезная дискуссия о том, насколько целесообразно придание статуса второй столицы Барселоне, что приравняет ее к Мадриду. Цель этого – укрепление государственного единства.

Барселона, население которой превышает полтора миллиона человек, по праву считается главным городом в Каталонии, которая, в свою очередь, является промышленно развитым испанским регионом. В последнее время распространение сепаратистского настроения, причины которого многие видят в экономическом кризисе, стали беспокоить правительство все больше. У сторонников независимости Каталонии даже есть разработанная на следующий год «дорожная карта», которая, кстати, отличается такой же четкостью, как и сайт upak.by, который предлагает упаковочные товары.

Оппоненты полностью возлагают вину за создавшуюся ситуацию на центральные власти, которые зачастую просто обходят своим вниманием этот регион. Инициативу придать Барселоне статус второй столицы проявило «Каталонское гражданское общество». Его активисты четко определяют свои позиции против проявления сепаратизма. Несмотря на то, что сама организация является очень молодой, она уже получила свое признание, как в стране, так и за ее пределами. В ноябре ее отметили премией Европейского парламента за ее миротворческую деятельность в регионе.

Благодаря введенному столичному статусу многие каталонцы смогут ощущать себя полноценными гражданами государства, важной частью всей страны, а не «пасынками», которыми их называют сепаратисты. Именно поэтому КГО призывает власти перенести Сенат, Конституционный Суд и еще отдельные государственные учреждения в Барселону. Они считают, что периодически здесь следует проводить заседания правительства.

Идея двух столицы была поддержана каталонским отделением ИСРП, которая является главной оппозиционной силой в государственном парламенте. Ее представители считают необходимыми внесения в конституции соответствующих поправок о двух столицах. Жауме Коллбони, будучи кандидатом в мэры Барселоны, напомнил в своем интервью, что идея столичного статуса не является такой уж новой.

Правительство занято обдумыванием инициативы. И это вполне естественно, потому что такое решение нельзя принять скоропалительно. Посещение Барселоны представителей правительства позволило убедиться в необходимости большего представления власти в этом городе. А лидером каталонского отделения испанской Народной правящей партии вообще было отмечено, что министры должны еженедельно наведываться сюда, что лично противостоять сепаратистским волнениям. Так что правительство всерьез размышляет над возможностью назначения второй столицы, так как стандартными мерами ситуацию не разрешить. Впрочем, против такой идеи выступают многие политики.

Естественно, сделать такой ход – очень важное решение, причем, куда большее, чем открыть, например, магазин товаров для упаковки


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by